Как выбрать домашний кинотеатр? Каким должен быть звук, разрешение и т.п.



Дата публикации: 2012-10-23 01:20:00

Несмотря на различные мнения о том, что такое домашний кинотеатр, мы придерживаемся идеи, что это нечто, воссоздающее атмосферу кинотеатра у вас дома. Это видеоустройство (ТВ или проектор), плеер (цифровой медиаплеер или Blu-Ray) и звуковая система (ресивер плюс комплект акустики). Всё вместе должно стремиться к высокому разрешению, окружающему звучанию и максимальному эффекту присутствия.

 

 Что должен включать в себя домашний кинотеатр?

 

ТЕЛЕВИЗОР: минимум 32", Full HD
РЕСИВЕР: 5.1-канальный и больше, с HD-декодерами и доступом в Сеть
ПЛЕЕР: сетевой медиаплеер или Blu-ray
АКУСТИКА: от 5.1, с сабвуфером
УПРАВЛЕНИЕ: смартфон/планшет на базе iOS/Android
 

Конечно, конструкция домашнего кинотеатра может быть и сложнее, чем описанная нами. Например, в нее могут входить воспроизводящие устройства для других типов дисков, а также различные усилители (предусилитель, усилитель мощности). Но в целом основа такая.

 

Какой телевизор выбрать для домашнего кинотеатра?

С точки зрения современных требований ТВ должен быть большим, поддерживать формат Full HD и уметь подключаться к Сети. Хотя последнее не обязательно, если это умеет делать медиаплеер или ресивер. Помимо ТВ в качестве средства вывода изображения можно использовать проектор, но такой вариант сегодня не самый популярный.

 

AV-Ресиверы. Какой более подходящий для домашнего кинотеатра?

Печально, но популярность AV-ресиверов с каждым годом снижается: потребители выбирают удобство в ущерб качеству и опасаются, что ресивер окажется слишком сложным устройством, а многоканальная акустика займет много места. Но на деле только такая «связка» в состоянии передать все нюансы саундтреков и озвучивания фильмов.


Чтобы развеять эти страхи, сообщаем, что ресивер, хоть и является комбинацией многих устройств, в пользовании очень прост и практически незаменим в домашнем кинотеатре. К нему подключаются все источники сигнала (медиаплеер, игровая консоль, смартфоны и т.д.), акустика и телевизор, а ресивер «дирижирует» потоками информации и усиливает звук.

Стараясь привлечь внимание пользователей и сохранить актуальность своих продуктов, производители ресиверов реализуют в них популярные функции, в результате чего устройства постоянно эволюционируют (в отличие, например, от акустических систем). Итак, современные ресиверы поддерживают различные форматы звука, обеспечивают цифровую обработку сигнала, умеют масштабировать видео, в том числе до формата 4К (4096x2160), поддерживают сетевые сервисы и устройства Apple.


В списке интерфейсов обязательно присутствуют HDMI и USB. Аналоговых разъемов становится все меньше, поэтому понимающих пользователей очень радует наличие у ресивера многоканального аналогового аудиовхода. Из сетевых возможностей актуальны LAN и/или Wi-Fi с поддержкой DLNA, интернет-радио и технологии от Apple AirPlay. Вообще, совместимость с «яблочными» устройствами — очень модная тема, так же как и поддержка приложений для iOS/Android, позволяющих управлять ресивером с помощью смартфона или планшета вместо пульта ДУ.

С каждой новой моделью добавляются новые декодеры окружающего звучания (например, Dolby TrueHD, DD+, DTS-HD Master Audio). С помощью ресивера можно создать систему мультирум с озвучиванием нескольких зон. Разъем HDMI версии 1.4 обеспечивает поддержку ЗD-видео. Очень полезны и удобны системы автонастройки и функция выравнивания звука, актуальная для фильмов с оглушительными звуковыми эффектами и тихими диалогами.

 

Медиаплееры для домашнего кинотеатра

Медиаплееры поддерживают множество форматов, имеют отличные коммуникационные возможности (торрент-клиент, режим NAS-сервера, воспроизведение контента по Сети и из Интернета, поддержка интернет-радио/телевидения/сервисов), обладают рядом других полезных функций (платформа Android, совместимость с продуктами Apple, использование вместо пульта ДУ смартфона или планшета). При подключении к телевизору медиаплееры декодируют стереозвук, но для получения многоканального звука и подключения комплектов акустики все-таки необходим ресивер.

Какой плеер выбрать — маленький и компактный или мощный рекордер со встроенным жестким диском, определяется вашими потребностями и финансовыми возможностями.

 

Комплекты акустики для домашнего кинотеатра

Ничего сверхпотрясающего в этой сфере на данный момент не происходит. Единственным интересным моментом можно считать существенное улучшение качества звучания беспроводной акустики, включая сабвуферы.

Что касается «канальности» комплектов, то для небольших помещений по-прежнему актуальны систем 5.1. Для пространств побольше можно использовать и более навороченные 7- или 9-канальные системы в комплекте с соответствующим ресивером, но здесь без специального ремонта помещения уже не обойтись.




Комментарии (0)



No related pages found.

Поиск по сайту

Видео

Краткий видео обзор Apple Ipad 3 - The New Ipad - Презентация за 90 секунд

Официально компания Apple представила The new iPad или как все ожидали просто - Ipad 3. Мы…