NVIDIA на CES 2013: игровое устройство и платформа Tegra 4


Дата публикации: 2013-01-13 19:08:00

Сотрудники компании NVIDIA были первыми, кто предложил широкой публике сначала 2-ядерные, а потом и 4-ядерные чипы для планшетов и смартфонов. И если второе поколение Tegra было относительно популярно у огромного количества производителей смартфонов (это и Samsung, и LG, и множество мелких вендоров), то 4-ядерная Tegra последнего поколение нашла применение лишь в нескольких флагманских устройствах (LG Optimus 4X HD, HTC One X), которые по разным причинам провалились в продажах.

К тому же не стоит забывать и про присутствие более сбалансированного решения от Qualcomm, лидера данного рынка, пусть и 2-ядерного: чип Snapdragon S4 выполнен по 20 нм техническому процессу, обеспечивал практически такую же производительность и, что еще важней, меньшую температуру работы, энергопотребление и поддержку LTE сразу — один из трендов прошедшего года. Неудивительно, что третьей поколение Tegra не пользовалась большим спросом, разве что благодаря привлекательным ценам продажи шли хорошо в сегменте планшетов.

На закрывшейся сегодня выставке CES 2013 руководство компании NVIDIA официально представило четвертое поколение Tegra, а первые устройства с данными процессорами будут анонсированы уже на Mobile World Congress, в конце следующего месяца. По всей видимости, новое поколение Tegra — это тот самый Wayne, который недавно был обнаружен в "утекшем" роадмапе компании NVIDIA.

Tegra 4

У нового поколения Tegra намного более мощная графическая составляющая. У него внутри будет одновременно 72 графических ядра, что практически в 7 раз больше, чем у третьего Tegra и в 21 раз больше, чем у второго поколения чипсетов. Подобной мощности будет достаточно для поддержки дисплеев с разрешением до 1600x2560  пикселей и бесперебойного воспроизведения видео и фильмов с разрешением 1440x2560  пикселей.





Комментарии (0)


Нет похожих материалов

Поиск по сайту

Новости

NVIDIA 3D Vision 2: новое поколение трехмерных технологий

На улице любителей стереоскопического контента очередной праздник: руководство компании NVIDIA…

Sharp выпустила 32-дюймовый монитор

Сотрудники компании Sharp, которые стали известными после официального анонса монитора-рекордсмена…

Прозрачный мобильный телефон появится на рынке до конца года

Любой актуальный на сегодняшний день смартфон или телефон, скорее всего, безнадежно устареет…

Samsung Galaxy S4 Mini выйдет в 4 вариантах

В эти выходные в интернете появилась первая информация о новом смартфоне компании Samsung —…

Google тоже разрабатывает "умные" часы

Как сегодня утром сообщили сотрудники бизнес-издания The Financial Times, руководство компании…