Многоканальный усилитель мощности Parasound A52



Дата публикации: 2012-03-06 13:05:00

Усилитель Parasound А52

Многоканальный усилитель мощности Parasound A52 относится к элитной серии компонентов HALO, что полностью определило дизайн его фасада. Полированная алюминиевая плита цвета «шампань» с названием и логотипом фирмы в центральной части рассечена внизу по горизонтали углублением, скрывающим клавишу включения питания и набор светодиодов. Пять из них служат индикаторами режима работы каждого канала усиления, а шестой сообщает о перегреве аппарата.

Учитывая немалый вес модели, весьма полезными будут ручки для переноски на задней стенке. При необходимости можно приобрести набор кронштейнов для монтажа компонента в стандартную 19 - дюймовую стойку. Сверху на корпус надет металлический кожух с множеством вентиляционных отверстий. Под ним, сразу за лицевой панелью, смонтирован огромный тороидальный трансформатор, закрытый для минимизации наводок на усилительные каскады сплошным экраном из металла, а непосредственно за трансформатором установлены платы блока питания и коммутации. В фильтрах блока использованы шесть емкостей по 10 000 мкФ.

Каждый усилитель собран на отдельной печатной плате, закрепленной на литом ребристом радиаторе охлаждения. Вдоль правой стенки корпуса расположились три таких радиатора, а вдоль левой, соответственно, еще два. Входные каскады выполнены на JFET - транзисторах по полностью балансной схеме. На выходе каждого канала усиления работают шесть полевых транзисторов, обеспечивающих в выходных цепях ток до 30 А. При этом демпинг - фактор на частоте 20 Гц, по заверениям производителя, превышает 1000 ед., что позволяет использовать усилитель Parasound А52 практически с любой акустикой.

Для коммутации с AV - процессором или ресивером можно задействовать не только обычный интерфейс с разъемами RCA, но и балансное соединение на разъемах XLR, избавляющее от помех при внушительных длинах межблочных кабелей. Правда, переключатель типа входа здесь общий, поэтому применить смешанное подключение не удастся. Рядом с этим переключателем расположены вход и выход триггера 12 В и управление автоматом включения и отключения питания, который может работать в трех режимах — ручном, когда включать или выключать усилитель придется кнопкой на лицевой панели, по сигналу триггера от AV - процессора или ресивера либо в зависимости от наличия полезного сигнала на одном из входов аппарата. При этом есть возможность регулировки чувствительности автомата по входу.

Терминалы для подсоединения акустических систем — среднего размера, позолоченные, с цветны ми пластмассовыми гайками. При сопровождении кинофильмов Parasound А52 демонстрирует истинно американский размах, создавая масштабное окружающее звуковое поле. Прекрасно, без излишней натужности он отрабатывает динамические всплески в напряженных моментах современных блокбастеров, но вместе с тем и второстепенным деталям саундтрека уделяет должное внимание. При работе с музыкальным материалом особенно хорошо удаются ему задорные рок - композиции и симфонические произведения в исполнении БСО. Необходимого масштаба, удали и драйва усилителю не занимать! Однако и спокойные камерные записи преподносятся очень натурально и воздушно, с бережной передачей мельчайших подробностей и тончайших послезвучий.

 

Измерения Parasound А52

По совокупности измеренных параметров Parasound А52 занимает вторую строчку после лидера нашего теста. Но, по сути, разница крайне мала и несущественна, а некоторые характеристики оказались рекордными. Пожалуй, единственным слабым моментом является недобор мощности на 2 - омной нагрузке — при значении чуть выше 300 Вт срабатывает электронная защита. На нагрузку 8 Ом усилитель отдает 170 Вт. Нелинейные искажения в большей части комбинации мощность — нагрузка — частота измеряются десятитысячными долями процента. Межканальное ослабление сигнала на 10 кГц составляет 73 дБ. Коэффициент демпфирования равен 150 ед. Неравномерность амплитудно - частотной характеристики в полосе слышимых частот не более 0,06 дБ — лучшее значение в подборке. Спад на 80 кГц не превышает - 0,7 дБ. Отношение уровня выходного сигнала к шуму составляет 104 дБА.




Комментарии (0)



No related pages found.

Поиск по сайту

Видео

Краткий видео обзор Apple Ipad 3 - The New Ipad - Презентация за 90 секунд

Официально компания Apple представила The new iPad или как все ожидали просто - Ipad 3. Мы…