Многоканальный усилитель Onkyo РА - МС 5500



Дата публикации: 2012-03-06 12:34:00

Усилитель Onkyo

Фирма Onkyo, как и другие крупные производители бытовой электроники из Японии, при оснащении домашних кинотеатров делает ставку на AV - ресивер как на наиболее сбалансированное решение. Поэтому ресиверов в ее номенклатуре великое множество — на всякий вкус и кошелек. Но на самой вершине иерархии компонентов для домашнего кинотеатра находятся все-таки раздельные устройства — AV - процессор Onkyo PR - SC5509 и многоканальный усилитель Onkyo РА - МС5500, впитавший в себя все многолетние наработки компании в области звукоусиления. Огромный металлический корпус украшает монолитная алюминиевая панель со знакомым по другой технике Onkyo фирменным изгибом.

В центре фасада красуется большой индикатор включения питания, а светодиод и клавиша перевода усилителя в режим ожидания смонтированы слева от него. Кроме того, здесь же, внизу, есть и главный выключатель, полностью обесточивающий аппарат. На этом возможности управления питанием не исчерпываются. На задней стенке корпуса есть вход триггера 12 В для дистанционного включения усилителя и переключатель, активирующий автоматический режим, в котором усилитель Onkyo РА - МС5500 при отсутствии в течение трех часов полезного сигнала на всех его входах переводится в состояние Standby. Коммутационная панель, расположенная сзади, четко и логично разделена на зоны.

Входы и выход каждого канала усиления сгруппированы вместе, поэтому перепутать что-либо при коммутации очень сложно. Задачу облегчает и традиционная для усилителя Onkyo цветная маркировка акустических терминалов. Для соединения с AV - процессором или ресивером предлагается как балансный, так и небалансный интерфейс. Переключатель типа входа — индивидуальный для каждого канала, что допускает смешанную коммутацию. Все разъемы и акустические терминалы — самого высшего качества и смонтированы достаточно свободно. Лишь выстроенные в ряд акустические клеммы расположены довольно плотно, ведь их здесь восемнадцать штук. Да, эта модель оснащена девятью каналами усиления, что вполне логично, если вспомнить о количестве каналов у партнера - процессора. Непосредственно с тыльной стороны лицевой панели закреплен крупный тороидальный трансформатор BANDO в сплошном металлическом экране.

Справа и слева от него в кожухах смонтированы вентиляторы, направленные на ребра литого радиатора охлаждения выходных каскадов. Радиатор рассекает поперек внутреннее пространство корпуса, попутно экранируя усилительные каскады от наводок силового блока. Усилители мощности скомпонованы в виде небольших модулей, вставленных в главную плату, которая закреплена на задней стороне радиатора охлаждения. Аппарат продемонстрировал очень нарядное, мягкое и детальное звучание — в лучших традициях ресиверов Onkyo. При сопровождении кинофильмов саунд Onkyo РА - МС 5500 может показаться легковеснее, чем у американских соперников, хотя к обработке динамических пиков придраться сложно. Но мяса в подаче напряженных сцен блокбастеров здесь меньше — звук имеет более изысканный характер, что положительно сказывается при прослушивании музыкальных произведений, записанных камерными акустическими коллективами. Аккуратное воссоздание мельчайших деталей создает удивительное ощущение присутствия при живом исполнении.

 

Измерения усилителя Onkyo

Среди полученных в ходе измерений усилителя Onkyo РА - МС5500 значений различных параметров нет ни худших, ни лучших величин в рамках нашей подборки. Подобный результат следует охарактеризовать как гармонично сбалансированный. Неравномерность АЧХ в полосе звуковых частот не превышает 0,11 дБ. Спад графика на 80 кГц составляет - 1,1 дБ. Максимальная выходная мощность на одном нагруженном 8 Ом канале составляет 165 Вт, для 2 Ом максимум — 215 Вт. В последнем случае заметны ограниченные возможности выходных каскадов усилителя мощности при работе с низкоомной нагрузкой. Помимо снижения выходной мощности наблюдается и рост нелинейных искажений. При рекомендованных производителем значениях нагрузочного балласта КНИ не выходит за пределы сотых долей процента. Коэффициент демпфирования достаточный, 110 ед. Проникновение сигнала ниже порога различимости.




Комментарии (0)



No related pages found.

Поиск по сайту

Видео

Краткий видео обзор Apple Ipad 3 - The New Ipad - Презентация за 90 секунд

Официально компания Apple представила The new iPad или как все ожидали просто - Ipad 3. Мы…