Многоканальные усилители мощности - интегрировать или разделять?



Дата публикации: 2012-03-06 13:22:00

Интегрированный усилитель или отдельный ?

Интегрировать или разделять? При проектировании домашней электроники этот вопрос возникает постоянно. Плюсы интегрированного решения очевидны — объединение в одном корпусе нескольких функциональных компонентов системы позволяет не только сэкономить средства, избавившись от лишних корпусов, соединителей и отдельных блоков питания, но и освободить драгоценное место в стойке с аппаратурой. В результате удается снизить цену устройств, одновременно повышая их дружественность к пользователям.

С другой стороны, всякий комбайн — это компромисс. К примеру, в состав AV - ресивера входят два крупных функциональных блока. Один занимается декодированием и обработкой цифровых потоков и переводом многоканального саундтрека из цифрового вида в аналоговый, а второй усиливает аналоговые сигналы до уровня, необходимого акустике. Общими у них бывают обычно не только корпус, но и система энергоснабжения. Проблема здесь в том, что требования к питанию у этих подсистем не только неодинаковы, но порой противоречивы. У

силителям необходимы солидный запас мощности и способность блока питания одномоментно отдать большой ток. Цифровые же схемы отличаются невысоким потреблением, но чувствительны к стабильности питающего напряжения. Кроме того, внутри корпуса между этими модулями возникают взаимные электромагнитные наводки, которые не способствуют повышению качества звучания. И, наконец, существует проблема различной скорости морального старения блоков. Если цифровая часть ресивера с появлением новых звуковых или видеоформатов устаревает за пару лет, то хороший усилитель мощности прослужит не одно десятилетие, нисколько не утратив своей актуальности. Вывод напрашивается сам собой — цифровую и усилительную части логичнее разделять.

Обзоры и тесты некоторых многоканальных усилителей мощности можете прочитать на нашем сайте в разделе Статьи-Прочее.




Комментарии (0)



No related pages found.

Поиск по сайту

Видео

Краткий видео обзор Apple Ipad 3 - The New Ipad - Презентация за 90 секунд

Официально компания Apple представила The new iPad или как все ожидали просто - Ipad 3. Мы…