Какой усилитель лучше - сравнение Parasound A52, ATI 1805, Onkyo РА - МС 5500, Atoll AV 500 ?



Дата публикации: 2012-03-06 13:43:00

Сравнение и выбор усилителя

Назвать многоканальные усилители мощности за 50 — 70 тысяч рублей бюджетной техникой язык не поворачивается, однако это именно так — дешевле подобные устройства сегодня не купить. То есть самые доступные мощники оцениваются как AV - ресиверы класса гораздо выше среднего. И тем не менее главным выводом после завершения теста стала целесообразность использования отдельного усиления.

Несмотря на то что общий бюджет проекта при этом возрастает, вы, кроме того что добьетесь очевидного повышения качества звучания системы в целом, сохраните свои инвестиции, поскольку срок морального старения усилительной техники на порядок превышает короткий век AV - процессора или ресивера. Кстати, после проведения основных сеансов с высококлассным процессором в составе тестовой системы мы заменили его AV - ресивером Pioneer SC - LX85, который использовали в качестве процессора. Эффект от применения многоканальных усилителей мощности был в этом случае очевидным. Причем могу предположить, что вариант с ресивером классом ниже, работающим в роли процессора, в паре с мощником окажется предпочтительнее более высококлассного AV - ресивера без поддержки.

Но перейдем к нашим участникам. Нам удалось собрать довольно разношерстную компанию — три конкурсанта из пяти представляют североамериканский континент. Это совершенно закономерно, потому что именно за океаном серьезные домашние кинозалы встречаются чаще всего. По одному участнику делегировали Япония и Старый Свет. И если присутствие первого вполне естественно ввиду традиционного доминирования японских фирм на рынке бытовой электроники, то появление в подборке кинотеатрального аппарата из Европы — большая удача.

Есть еще одна черта, объединяющая рассмотренные нами модели: за редким исключением все они не только спроектированы, но и изготовлены по месту прописки бренда. То есть если компания - производитель находится в США, то и усилитель собран на заводе в США, а не там, где обычно. А теперь пора переходить к раздаче призов. Как и ожидалось, самая острая борьба развернулась между усилителями из США. В абсолютном зачете, учитывая как впечатления экспертов, так и результаты измерений, лучшие показатели у монстра ATI 1805. И он, безусловно, удостоился бы у нас титула Best Buy, если бы не другой американец — Parasound А52. Да, у этого компонента не такие впечатляющие показатели мощности и не настолько брутальная внешность, но в тестах он выступил не хуже своего коллеги, имея в то же время ощутимо более скромную цену. То есть если говорить о лучшей покупке, то это Parasound А52. Соответственно, дорогой и солидный ATI 1805 получает заслуженную рекомендацию редакции. Не остался без приза и наш единственный европеец, который пусть и не потряс мощностью и напором и не поразил воображение размерами и весом, однако смог доказать, что даже сравнительно недорогой усилитель мощности, взятый в помощь вашему ресиверу, способен серьезно улучшить звучание домашнего кинотеатра. Таким образом, Editors Choice уходит во Францию.




Комментарии (0)



No related pages found.

Поиск по сайту

Видео

Краткий видео обзор Apple Ipad 3 - The New Ipad - Презентация за 90 секунд

Официально компания Apple представила The new iPad или как все ожидали просто - Ipad 3. Мы…