Девайсы для геймера - оптимальный игровой комплект



Дата публикации: 2012-09-03 03:27:00

Cегодня все большую популярность приобретают онлайн-игры, в которых используются только подключенный к сети компьютер или мобильное устройство. Но классические компьютерные игры тоже в фаворе, хотя их создателям приходится очень стараться, чтобы угадать желания пользователей и затем удержать их внимание, в том числе с помощью игровых девайсов.

КОМПЬЮТЕР ИЛИ НОУТБУК:

мощный

КЛАВИАТУРА + МЫШЬ:

геймерские

ГАРНИТУРА ИЛИ АКУСТИКА:

геймерские

ДЖОЙСТИК, ГЕИМПАД, РУЛЬ:

по необходимости

ПРИСТАВКИ И ПРОЧЕЕ:

при на­личии лишних денег

Старый спор о том, что лучше для игр — компьютер или игровая приставка, до сих пор не решен. С одной стороны, ПК более мощные и гибкие устройства, с другой — они универ­сальны, а консоли изначально разрабатыва­лись исключительно для игр, это их сильная сторона. Только сейчас они стали обрастать до­полнительными возможностями вроде выхода в Интернет и мультимедийных функций. Для этого есть и объективные причины, и стрем­ление производителей привлечь к своим про­дуктам внимание пользователей, несколько угасшее в связи со стремительным развити­ем онлайн-игр.

 

Но углубляться в мир приставок мы не бу­дем. Скажем только, что именно для них вы­пускаются самые интересные, на наш взгляд, аксессуары. Обойдемся без перечислений (раз решили не углубляться), но упомянем «манипуля­тор без манипулятора» Kinect. Наверняка вы все про него уже знаете — он вроде бы просто сто­ит на телевизоре, а вы благодаря этому танцуе­те, занимаетесь спортом и даже деретесь. Радость в том, что сей дивный девайс будет доступен и для Windows-ПК. Скоро-скоро!

А теперь перенесем свое внимание на геймер­ские аксессуары, не привязанные ко всяким Хbох и PlayStation. С нашей точки зрения, для большин­ства геймеров оптимальный «базовый» игровой комплект — это компьютер, клавиатура с мышью и гарнитура. Игровые компьютеры — это отдель­ная тема. А в среде обитания клавиатур и мышей особых прорывов в последнее время не наблюда­лось. Это либо вполне стандартные устройства, но с улучшенными техническими характеристи­ками, либо, напротив, навороченные агрегаты, которые по душе только геймерам.

Общие свойства для большинства игровых клавиатур и мышей:

1. Повышенная прочность корпуса и всех элементов.

2. Наличие достаточ­ного количества программируемых клавиш.

3. Продвинутые технические характеристики (на­пример, для мыши — разрешение сенсора, ско­рость и ускорение).

4. Эргономика (форма и вес, используемые материалы и расположение элемен­тов, жесткость кабеля для проводных и время ра­боты для беспроводных моделей).

5. Подсветка, чтобы играть в ночи.

6. Эффектный дизайн в со­четании с той же подсветкой. Просто для полно­ты ощущений.

Итак, из последних нововведений в индустрии клавиатур отметим некоторые фишки разных про­изводителей. Например, модель от Logitech может похвастаться встроенным дисплеем, на который выводятся параметры игры, в том числе кирилли­цей, а также разъемами для наушников и микро­фона. Популярная клавиатура от Microsoft выделя­ется на фоне прочих отдельным цифровым блоком, который (о-ля-ля!) можно подключать хоть спра­ва, хоть слева. Любимая геймерами марка Razer предлагает модель, любую из 96 клавиш которой можно перепрограммировать.

 

В сфере «грызунов» производители также ста­раются кто во что горазд. Мышь Logitech не име­ет проводов и умеет заряжаться/работать от USB-кабеля. Ее подруга Razer оснащена целой боковой клавиатурой из десятка клавиш, что очень удоб­но для ММО-игр. А навороченная Cyborg так и во­все способна менять вес (за счет набора грузиков) и даже размер (за счет специального винта в зад­ней, простите, части).

Про геймерские гарнитуры тоже хотелось бы сказать, что они прочные и продвинутые. Но на деле выделить какие-то особенности именно игровых гарнитур сложно. Чаще всего это просто дизайн. Иногда — элементы управления, вынесен­ные на наушник, что удобнее в игре. Иногда — действительно качественное объемное звучание, как, например, в модели Logitech с «виртуальным 7.1». В любом случае наушники для игр должны быть закрытого типа с хорошей шумоизоляцией. Чтобы вы не мешали окружающим, а они — вам.

Джойстики

Джойстики — устройства довольно незатейливые. Для них важны устойчивость (увесистая платформа и нескользящие ножки) и эргономика. Современные модели, как правило, имеют набор программируемых кнопок, восьмипозиционный переключатель, управление тягой и иногда — обратную связь. Встречаются и более навороченные варианты. Но их единицы.

 

Акустика

Как и гарнитуры, игровая акустика ничем принци­пиально не отличается от всей остальной, разве что дизайном и иногда — вынесенными элементами управления. Если комплект нужен только для игр, то вполне достаточно системы 2.1. Сабвуфер действительно необходим, но в качестве мобильного варианта можно выбрать и набор из двух беспровод­ных компактных сател­литов, работающих на аккумуляторах.

 

Рули

Комплекты для авто­симуляторов, за редким исключением, анало­гичны по конструкции и функционалу. При выборе важны качество сборки и эргономичность, наличие всех необходимых вам элементов. Хотя никакие обратные связи, педали и даже точные реплики рулевых колес гоночных болидов Ferrari не срав­нятся с автомобильной реальностью, погонять в NFS или Dirt 3 можно, и с удовольствием.

 

Геймпады

Вообще, все геймпады для ПК по конструкции анало­гичны друг другу и геймпадам для игровых приставок с набором кнопок и парой мини-джойстиков. Конечно, играть в футбол или стре­лялки можно и на клавиа­туре, но с геймпадом это делать гораздо удобнее, ведь его можно просто дер­жать в руках. Так что вес и эргономика приобретают приоритетное значение.




Комментарии (0)



No related pages found.

Поиск по сайту

Видео

Краткий видео обзор Apple Ipad 3 - The New Ipad - Презентация за 90 секунд

Официально компания Apple представила The new iPad или как все ожидали просто - Ipad 3. Мы…