Многоканальные усилители мощности ATI 1805



Дата публикации: 2012-03-06 13:37:00

ATI 1805

Название ATI 1805 представляет собой аббревиатуру от Amplifier Technologies Inc. И действительно, фирма узко специализируется на электронных компонентах для домашних кинотеатров, причем, кроме усилителей, выпускает только AV - процессоры. Зато спектр ее усилительной техники весьма широк, и можно легко подобрать необходимые компоненты для оснащения кинозала любого размера и сложности. Вся продукция ATI не только разрабатывается, но и изготавливается в Лос-Анджелесе, что в наше время стало большой редкостью.

Серия многоканальных усилителей мощности 180х включает шесть устройств, различающихся количеством каналов усиления — от двух до семи, что и отражено в последней цифре индекса конкретной модели. Для теста мы выбрали пятиканальный вариант. Корпуса унифицированы для всех усилителей семейства, чем и объясняются внушительные размеры нашего экземпляра. На лицевой панели из черного алюминия расположены крупный логотип компании, клавишный выключатель питания и три светодиода — Standby, On и Peak. Внутри сразу за фасадом смонтированы два огромных тороидальных трансформатора. Один из них питает три канала усиления, другой, соответственно, два. Остальное внутреннее пространство отдано моноблокам усилителей мощности. Каждый из них оснащен собственным блоком питания, что минимизирует влияние усилителей друг на друга. Вся поверхность платы закрыта ребристым радиатором охлаждения выходных каскадов, выполненных на двенадцати транзисторах Toshiba.

Если заполнить все свободное место внутри корпуса, то туда войдет как раз семь таких усилительных модулей. Обилие вентиляционных отверстий в крышке и днище, а также большая площадь радиаторов охлаждения позволяет обойтись без принудительной вентиляции. Конструкция модели производит настолько фундаментальное впечатление, что напоминает военную технику, рассчитанную на прямое попадание артиллерийского снаряда. Для соединения с AV - процессором или ресивером есть лишь разъемы RCA — балансную коммутацию фирма приберегла для усилителей из старших серий. Однако сами разъемы очень качественные, тут все как положено — надежное крепление, позолота контактных поверхностей. Акустические же терминалы вполне обычные, пластиковые. Стоит обратить внимание на нестандартную силовую розетку, смонтированную на корпусе, — земляной контакт в ней расположен не вертикально, как два соседних, а горизонтально. В комплекте с аппаратом идет кабель питания, так что особых проблем быть не должно, но любителям экспериментировать с сетевыми проводами эту особенность нужно учитывать.

Первое впечатление солидности и внушительности не обмануло — при сопровождении кинофильмов усилитель демонстрирует ураганный напор и огромный запас мощности. Звуковое полотно рисуется крупными уверенными мазками, но и мелкие детали в этом водовороте не теряются. С созданием иллюзии присутствия, столь необходимой в домашнем кинотеатре, ATI 1805 справляется замечательно — во время перестрелок то и дело приходится пригибаться от свистящих вокруг пуль, а скрежет и грохот сминаемого в автомобильных авариях железа пробирает до самых печенок. При исполнении музыкальных композиций аппарат сохраняет свой основательный звуковой почерк, особенно хорошо удаются ему масштабные произведения. Однако на камерном материале порой наблюдается некоторое упрощение звуковой картины.

 

Измерения усилителя ATI 1805

Усилитель ATI 1805 является нашим лидером по целому ряду измеренных параметров, не имея при этом ни одного худшего значения в подборке. Он самый мускулистый — максимальная мощность при нагрузке 8 Ом составляет 215 Вт. На 2 Ом устройство отдаст до 530 Вт. КНИ стабильно низок. Незначительный прирост нелинейных искажений отмечается лишь на ВЧ и только на высокой громкости, но в этом случае большая часть «лишних» гармоник располагается в надтональной области, и подобным недочетом можно пренебречь. Рекордными являются также коэффициент демпфирования, отношение сигнал/ шум и превосходная межканальная изоляция сигналов. На частоте 10 кГц ослабление проникающего сигнала — 81 дБ. Что касается частотных искажений, то они средние по тесту: неравномерность в диапазоне 20 Гц — 20 кГц не превышает 0,17 дБ, спад характеристики на 80 кГц составляет 1,1 дБ.







Комментарии (0)


No related pages found.

Поиск по сайту

Новости

NVIDIA 3D Vision 2: новое поколение трехмерных технологий

На улице любителей стереоскопического контента очередной праздник: руководство компании NVIDIA…

Sharp выпустила 32-дюймовый монитор

Сотрудники компании Sharp, которые стали известными после официального анонса монитора-рекордсмена…

Прозрачный мобильный телефон появится на рынке до конца года

Любой актуальный на сегодняшний день смартфон или телефон, скорее всего, безнадежно устареет…

Samsung Galaxy S4 Mini выйдет в 4 вариантах

В эти выходные в интернете появилась первая информация о новом смартфоне компании Samsung —…

Google тоже разрабатывает "умные" часы

Как сегодня утром сообщили сотрудники бизнес-издания The Financial Times, руководство компании…