Anthem PVA 5-канальный усилитель мощности



Дата публикации: 2012-03-06 12:12:00

Anthem PVA

Канадский консорциум Sonic Frontiers International объединяет несколько известных в аудиомире брендов, среди которых Paradigm и Anthem. Под маркой Anthem выпускается электронное оборудование высшего уровня для оснащения домашних кинотеатров — AV - процессоры, AV - ресиверы и многоканальные усилители мощности. Вся техника Anthem не только спроектирована, но и сделана в Канаде, что в наше время встречается все реже. Усилители мощности разделены на несколько серий. Внутри каждого семейства все компоненты максимально унифицированы — от одинаковых корпусов до типовых усилительных модулей. В сегодняшнем соревновании принял участие пятиканальник из младшей серии PVA.

Монолитность вороненого алюминиевого фасада нарушают лишь выключатель питания и единственный светодиод, чье голубое свечение свидетельствует о том, что устройство готово к работе, а красный цвет означает переход усилителя в режим Standby. Порядок управления питанием можно выбирать переключателем на задней стенке корпуса. Предлагается либо включать усилитель вручную, либо командовать питанием дистанционно через триггер, либо активировать автомат, который при отсутствии полезного сигнала на входах в течение 20 минут будет переводить Anthem PVA 5 в состояние Standby.

Под металлической крышкой скрывается большой тороидальный трансформатор, установленный по центру у задней стенки.Перед ним смонтирована плата общего блока питания с батареей из шести емкостей фильтра по 10 000 мкФ каждая. Модули усилителей находятся справа и слева от силового трансформатора. Тип этих модулей определяется суммарным количеством каналов усиления модели. В пятиканальной версии использованы два двухканальных и один одноканальный модуль. При этом все три радиатора охлаждения выходных каскадов идентичны, различаются лишь прикрепленные к ним платы. Охлаждение в Anthem PVA 5 организовано достаточно оригинально.

Инженеры не стали делать в стенках корпуса множество вентиляционных отверстий, а прорезали широкие проемы как раз в размер радиатора охлаждения. Такие отверстия имеются в верхней крышке и на днище. В результате торцы радиатора оказываются совершенно открытыми, что способствует эффективному охлаждению и позволяет обойтись без принудительной вентиляции. Для соединения с AV - процессором или ресивером предлагается лишь обычный интерфейс на разъемах RCA. Солидные позолоченные разъемы размещены на задней стенке корпуса достаточно свободно, благодаря чему можно без

проблем подключать самые толстые межблочные кабели. Акустические терминалы отличаются специальной конфигурацией пластиковых вставок на винтовых зажимах, облегчающей подсоединение кабелей, разделанных лопатками. Саундтреки к кинофильмам Anthem PVA 5 подает масштабно и размашисто. Ощущается большой запас мощности, что позволяет четко и без лишней суеты отрабатывать самые напряженные сцены современных блокбастеров. На музыкальном материале обращают на себя внимание очень натуральная передача тембров и живость акустических инструментов. Однако при этом усилитель порой сглаживает пики и маскирует мельчайшие детали, что на слух воспринимается как смягчение звуковой картины. В особенности эта черта проявляется при прослушивании задорных рок - композиций, а также симфонических произведений в исполнении БСО.

 

Измерения Anthem PVA 5

Довольно рано начинающийся спад АЧХ усилителя Anthem PVA 5 определяет неравномерность в полосе звуковых частот в 0,36 дБ. Верхняя граничная частота по уровню - 3 дБ не выбирается на 80 кГц. В целом показатели неплохие, но в рамках нашей подборки они стали худшими. Из выделяющихся положительных моментов отметим высокое отношение сигнал/ шум. По уровню привносимых искажений устройство — лидер теста. КНИ в зоне рабочих мощностей на любых слышимых частотах и любой комбинации балласта на выходе измеряется десятитысячными долями процента. Запас выходной мощности ограничен зоной клиппирования сигнала, и максимумы составляют 115 Вт и 270 Вт. Ослабление сигнала между каналами на частоте 10 кГц не более - 60 дБ. Коэффициент демпфирования равен 160.




Комментарии (0)



No related pages found.

Поиск по сайту

Видео

Краткий видео обзор Apple Ipad 3 - The New Ipad - Презентация за 90 секунд

Официально компания Apple представила The new iPad или как все ожидали просто - Ipad 3. Мы…