Что нужно знать при выборе планшета ? Советы для начинающих.



Дата публикации: 2012-07-16 17:08:00

Рынок планшетов сильно изменился за прошедший год. От расстановки сил «Iраd и его клоны» происходит переход к большому разнообразию устройств. И на российском рынке Ipad в прошлом году даже потерял лидерство в объеме продаж. Планшеты теперь — на любой вкус!

Какие системы бывают у планшетов?

Несмотря на то что сценарии использования планшета все еще не устаканились, развитие продуктовой категории идет в основном тради­ционным путем — больше мощности, больше памяти, выше разрешение и т.п. Сохраняется «зоопарк железа» — некоторые модели осна­щаются нетбучными процессорами Intel Atom, а недешевые новинки могут похвастаться четырехъядерными ARM-чипами NVIDIA Tegra 3. Некоторые из Windows-планшетов работают под управлением мобильных Intel Core i5. Все модели на свежих чипсетах (будь то х86 или ARM) могут поддерживать воспроизведение HD-видео. Вообще, центральная схема (это «система на чипе» — процессор, память и до­полнительные контроллеры в общей упаковке) быстро прогрессирует. Более тонкий техпро­цесс (28-32 нм против нынешних 45) позволя­ет получить более энергоэффективные чипы.


Какой экран более удобен для планшетов ?

Основная масса современных планшетов име­ет диагональ 7 или 10 дюймов. Но есть и мно­жество других вариантов и в этом диапазо­не, и вне его. Вне зависимости от размера самое популярное разрешение экрана — HD (1280 х720 и 1280 х800). Дешевые аппараты имеют меньшее разрешение, а редкие ценные эк­земпляры — большее. Здесь навскидку вспомним новый iPad (рекордное 2048x1536) и Huawei MediaPad 10 АРВ (1920 х1080). Интересно, по­следуют ли другие производители этому приме­ру? В дорогих моделях наиболее распростране­ны IPS-дисплеи, в Samsung изредка встречается SUPER AMOLED. Большинство же бюджетных планшетов имеют обычные TFT-экраны. Не­смотря на популярность управления пальца­ми, многие пользователи предпочитают иметь экран, с которым можно использовать и стилус. Он используется не столько для ввода текста, сколько для рисования и рукописных заметок.


Какой объём памяти выбрать для планшета?

Одно из главных достоинств планшетов — ком­пактность и мобильность, что не позволяет осна­щать их емкими накопителями. Но пользовате­ли все равно хотят иметь достаточно места для хранения своих данных. Основа любой совре­менной модели — различные типы флеш-памяти объемом от 4 до 128 Гб. В дополнение к это­му обычно имеются слоты для карт SD/SDHC, microSD/microSDHC, хотя ряд планшетов лише­ны этого приятного свойства. Еще одним спо­собом расширить возможности хранения яв­ляются «облачные» сервисы, например такие веб-хранилища, как ASUS WebStore или Dropbox. Конечно, в этом случае вы привязаны к режиму онлайн, но планшеты в общем-то как раз на него и ориентированы. Кроме того, имеется возмож­ность использования внешних USB-накопителей. Но, к сожалению, далеко не все модели поддер­живают подключение внешних USB-устройств, а некоторые могут работать только с флешками, но не с внешними винчестерами.


Сети

Далеко не каждый пользователь испытывает по­требность всегда быть онлайн. Таким людям до­статочно встроенного Wi-Fi-адаптера и подклю­чения к Сети по мере необходимости. Но самые продвинутые хотят не просто иметь постоян­ный доступ к Интернету, но и пользоваться ско­ростными мобильными сетями. На данный мо­мент это сети 3G, и добрая половина планшетов их поддерживает. Следующим шагом станет ра­бота в сетях четвертого поколения. Новый iPad оснащен соответствующим модулем, но только для американских сетей LTE.

Интерфейсы

Набор коммуникаций у современных планше­тов достаточно стандартный. Помимо выше­упомянутых сетевых модулей это также беспро­водной Bluetooth-адаптер (как правило, версии 2.1, реже — 3.0) и HDMI-порт для подключения к телевизору высокой четкости в разных вари­антах (microHDMI, mini-HDMI, MHL, реже — просто HDMI). Всегда в наличии разъем для наушников и иногда — для док-станции. Кро­ме того, 90% планшетов оснащены GPS- или AGPS-модулем.

Автономность

Планшеты, как и ранее нетбуки, полюбились пользо­вателям не только за свою мобильность, но и за со­лидное время автономной работы, которое в зави­симости от конкретной модели и нагрузки может достигать 12 часов. Но всем очень хочется, чтобы наконец-то случился прорыв и появились батареи, с кото­рыми можно забыть про под­зарядку часов этак на 200.

Платформа

Если основную долю рынка планшетов в денежном выражении занимает iPad с платформой iOS, то по количеству моделей и объему штучных продаж лидирует операционная система Android вто­рой и третьей версий. Только-только стали по­являться модели с Android 4.0. Несколько разбавила нашествие андроидов ОС Windows 7, которая оказалась интересной для определенной группы пользователей, хоть и более энергоемкой и не слишком ладящей с мультитач. От восьмой же версии ожи­дают еще больших плюсов.

Цена

Опять же несмотря на то что "весь мир выбирает iPad", для огромного количества пользователей появление множества неплохих бюд­жетных моделей, таких как Huawei MediaPad, — большая радость. И пусть на таком планшете нельзя смотреть фильмы в суперкачестве и играть в новейшие игры, все равно главные достоинства (портативность, мобиль­ность и автономность) доступны.

Формфактор

Как уже говорилось выше, часть производителей стремятся разнообразить модельный ряд и пред­лагают оригинальные ре­шения. Среди вариантов — планшеты-смартфоны типа Samsung Galaxy Note, различные трансформеры, а также просто штатные или опциональные док-станции в виде клавиату­ры с рядом дополнитель­ных возможностей.




Комментарии (0)



No related pages found.

Поиск по сайту

Видео

Краткий видео обзор Apple Ipad 3 - The New Ipad - Презентация за 90 секунд

Официально компания Apple представила The new iPad или как все ожидали просто - Ipad 3. Мы…