Стоит ли менять Ipad 2 на Ipad 3 ?



Дата публикации: 2012-05-31 12:07:00

Apple вновь творит чудеса еще один "наилучший планшет"

Выпуск новых продуктов Apple всегда производит много шума. Мир погружается в споры о том, что это будет и на что похоже. Гипотезы и слухи сменяют друг друга, а безумные поклонники прикидывают, не пора ли выставлять нынешние модели iPod, iPhone или iPad на eBay.
И после всего этого мы получаем 90-минутную презентацию и новую версию iPad, которая не называется iPad 3, и к тому же толще и тяжелее предыдущей модели. Кого эти парни хотят надуть?

 

Разница дисплеев Ipad2 и Ipad 3

Однако все не так просто. Внешне он почти неотличим от iPad 2, зато его важнейшие элементы были полностью обновлены. Прежде всего, новый iPad оснащен экраном Retina Display.
Матрица увеличилась с 1024x768 пикселов у iPad 2 до невероятных 2048x1536,  реальная разница оказывается еще грандиознее, чем в цифрах. От разглядывания интернет-страниц до чтения книг, от редактирования фотографий до просмотра фильмов - все на этом дисплее выглядит более четким, живым и увлекательным.


Формат 720р для такого экрана явно слабоват; в Apple это понимают и повышают разрешение HD - контента в iTunes Store до 1080р. Правда, пока это распространяется только на подписчиков из США. Поистине потрясающее изображение.
Однако найти пригодный для загрузки контент в Full HD - не проблема, так что мы решили сразу же протестировать качество видео нового iPad. И оно просто отменное. Фильм «Голодный кролик атакует» смотрится совершенно по-иному, чем на iPad 2. В первую очередь заметно изменение цветового баланса: iPad 2, раньше считавшийся одним из самых нейтральных планшетов, выглядит заметно румянее своего потомка.


Дополнительные пиксели тоже вносят огромную разницу в HD - фильмы: более четкие контуры, более тонкие и тщательно проработанные детали, зернистость не превышает той, что есть в исходном материале.
Белый цвет у нового iPad стал ярче, однако скорее за счет большей чистоты красок, чем повышенной энергичности; черный же кажется более глубоким у iPad 2 - по крайней мере на первый взгляд. Если же присмотреться повнимательнее, вы обнаружите, что у новой версии он не менее глубок, но при этом самые темные объекты проработаны с большей тонкостью градаций, что придает им повышенную реалистичность.


Одно из главных достоинств iPad всех поколений заключается в том, что они способны принимать контент из самых разных источников. Что же можно сказать про Netflix и ВВС iPlayer? Все отлично: мы отметили не только более естественную цветовую палитру, но и повышенную четкость в новой версии iPad. Даже видео в стандартном разрешении из приложения Netflix смотрится намного лучше. iPad масштабирует поток формата 576р даже не в 1080р, а в разрешение 2048x1536, вы не перепутаете его с настоящим HD - контентом, однако он смотрится намного лучше, чем мы надеялись в самых смелых мечтах.

 

Батарея

И хотя мы едва ли рискнем утверждать, что iPad обязательно нужен всем и каждому, владельцы найдут миллион вариантов его использования. При этом, несмотря на прирост оснащенности и разрешения, он работает от батареи так же долго, как и iPad 2.
Досадно лишь, что продолжительность функционирования достигнута столь банальным образом - за счет более габаритного аккумулятора. Этот подход увеличил не только вес и толщину планшета, но и время зарядки. Возможно, это не такая уж большая неприятность, но лучше заранее о ней знать.

 

Объём памяти

Еще один потенциальный источник проблем - объем памяти. Приложения, фильмы, игры и пресса, оптимизированные под высокое разрешение, требуют намного больше места. Журнал с интерактивными элементами легко потянет на гигабайт, HD - фильмы с iTunes будут весить от 3 до 5 ГБ, так что 16 или 32 ГБ памяти вам хватит ненадолго. Нам кажется, что можно было предусмотреть варианты с 96 и даже 128 ГБ памяти - пусть даже и по существенно более высокой цене.


Единственное, что можно поставить в упрек новому iPad в плане воспроизведения фильмов,это соотношение сторон. Новые планшеты (например, Asus Transformer Prime и Samsung Galaxy Tab) имеют экраны с соотношением сторон, близким к 16:9, однако Apple по-прежнему предпочитает 4:3, из-за чего широкоэкранный фильм приходится смотреть с черными полосами сверху и снизу либо увеличивать его, обрезая кадр слева и справа. Тем не менее в большинстве случаев мы предпочтем повышенное качество увеличенному размеру изображения - а качество картинки у нового iPad заметно выше, чем у всех конкурентов.


Но, конечно, iPad пригодится не только для просмотра фильмов. В частности, очень многие используют его в основном для игр, и в этом отношении он заметно вырос благодаря новым экрану и четырехъядерному графическому процессору.
Неизбежный поток игр, оптимизированных под Retina Display, еще впереди, однако нам удалось ознакомиться в деле с первыми ласточками - Infinity Blade: Dungeons и Sky Gamblers: Air Supremacy. Эффекты молний, физика игры и общее качество картинки в разрешении 2048x1536 в обоих случаях вполне сравнимы с тем, что дает хорошая консоль. Действие происходит исключительно плавно.

 

Музыка

Что касается музыки, то в этом плане новый iPad практически не отличается от предшественника. Возможно, у новой модели чуть выше разделение инструментов и голосов, однако разница невооруженному уху почти не слышна.
Впрочем, iPad 2 и так был в этом отношении впереди планеты всей; так что и новая модель остается самым музыкальным планшетом на свете - с завидными детальностью, ритмичностью и динамическим диапазоном в песне Radiohead There There в формате Apple Lossless. Жаль, что Apple не поддерживает FLAC; любители форматов без компрессии пусть скажут спасибо хотя бы за WAV.

 

Новые приложения

Стоит также отметить, что iPad теперь продвигается в качестве инструмента для создания, а не только для потребления контента. В данный момент Apple предлагает пакет iLife с приложениями iPhoto, iMovie и GarageBand. Мы присоединяемся к рекомендациям: качество экрана позволяет проводить профессиональную обработку фото. - Нет планшета? Хватит ждать - пора покупать!

 

Итог

Впрочем, несмотря на все огорчения из-за малого объема памяти, как вы уже наверняка поняли, мы совершенно очарованы новым iPad. Он все так же легок и приятен в эксплуатации, у него самый большой магазин фильмов, музыки и приложений, а вычислительная мощь и количество пикселов посрамят большинство телевизоров.


Тем, кто только мечтает о знакомстве с миром планшетов, можно долго не раздумывать, для владельцев iPad 2 вопрос не столь однозначен, однако новый экран будет серьезным аргументом в пользу перехода на эту версию.







Комментарии (0)


No related pages found.

Поиск по сайту

Новости

NVIDIA 3D Vision 2: новое поколение трехмерных технологий

На улице любителей стереоскопического контента очередной праздник: руководство компании NVIDIA…

Sharp выпустила 32-дюймовый монитор

Сотрудники компании Sharp, которые стали известными после официального анонса монитора-рекордсмена…

Прозрачный мобильный телефон появится на рынке до конца года

Любой актуальный на сегодняшний день смартфон или телефон, скорее всего, безнадежно устареет…

Samsung Galaxy S4 Mini выйдет в 4 вариантах

В эти выходные в интернете появилась первая информация о новом смартфоне компании Samsung —…

Google тоже разрабатывает "умные" часы

Как сегодня утром сообщили сотрудники бизнес-издания The Financial Times, руководство компании…