Бюджетные ноутбуки. На что обратить внимание при выборе?



Дата публикации: 2012-08-21 02:37:00

Ноутбуки бюджетной категории сегодня демонстрируют довольно впе­чатляющую мощность, и их уже нельзя пренебрежительно назвать «печатной машин­кой» — HD-видео и хранение больших объемов данных, например, им вполне под силу. И это здорово, потому что далеко не всем пользова­телям нужны топ-модели. Многим как раз до­статочно базовых возможностей по разумной цене.

Несмотря на то что производители стара­ются как-то сегментировать свою продукцию, все чаще разница между домашними и биз­нес-моделями становится незначительной. Если настольный офисный ПК — это рабочий инструмент, то ноутбук — это что-то вроде мо­бильного телефона, такой личный девайс. По­этому его рабочая функциональность дополня­ется мультимедийной. И наоборот. Домашний ноутбук для развлечений всегда может быть использован и в рабочих целях.

ПРОЦЕССОР/ПАМЯТЬ

Практически все современные ноутбуки пере­шли на мобильные процессоры с архитекту­рой Sandy Bridge (более высокая производи­тельность при той же тактовой частоте, низкое энергопотребление). В топовых устройствах это 2-4-ядерные, в бюджетных — 1-2-ядерные варианты. Ожидается, что в 2012 году появятся модели с новой архитектурой Ivy Bridge, что еще больше снизит энергопотребление. Что касает­ся нетбуков, то возможно появление устройств на процессорах ARM вместо Atom.

Памятью нового типа DDR3 сегодня никого не удивишь — она используется в абсолютном большинстве ноутбуков. Другое дело, что мини­мальный ее объем теперь составляет 2 Гб. Этого достаточно для повседневных задач. А вот для игр и HD-графики лучше выбрать цифру побольше.

 

ГРАФИКА

 

Для большинства задач обычного пользова­теля, включая просмотр видео, вполне доста­точно встроенной графики, такой как Intel HD Graphics 3000. Как раз эта видеокарта установ­лена в большинстве ультрабуков. Для тех, кому нужно работать с графикой или играть в игры, предлагается целый ряд дискретных видеокарт, от бюджетных до топовых моделей. Также встре­чаются ноутбуки, в которых установлены сра­зу два адаптера: в обычном режиме работает встроенная видеокарта, а при необходимости подключается дискретная.

 

КОММУНИКАЦИИ

Вполне закономерным образом идет внедре­ние в ноутбуки новых быстрых версий попу­лярных интерфейсов Bluetooth 3.0 и USB 3.0. Еще один вид интерфейса — Thunderbolt — многим кажется чем-то сугубо «маковским». Но его универсальность для передачи любого вида сигнала (аудио, видео, данные) не оста­лась незамеченной, и вышеупомянутая архи­тектура Ivy Bridge будет поддерживать это со­единение на аппаратном уровне. А после его внедрения в компьютеры можно ожидать по­явления целого ряда устройств и аксессуаров, оснащенных Thunderbolt.

 

КЛАВИАТУРА И ТАЧПАД

 

Удивительно, но, изучая несколько десятков да­леко не старых ноутбуков, мы столкнулись с тем, что даже модели стоимостью более 50 тыс. руб. вполне могут вообще не иметь подсветки кла­виатуры, не говоря уж о том, чтобы она вклю­чалась, почувствовав ваше приближение, или регулировала яркость в зависимости от осве­щения. Тем приятнее встретить пару-тройку компьютеров, подсветка которых выглядит изу­мительно благодаря встроенному в каждую кла­вишу светодиоду.

 

Корпус

 

Тему утонченности каких бы то ни было уст­ройств не затронул только ленивый. Мало того что эта тенденция была одной из главных в ушед­шем году, она наверняка сохранится и в насту­пившем. И хотя она касается практически всех видов электроники, включая большие телевизоры, именно в мобильном сегменте это не прос­то дизайнерский изыск, а реальная необходи­мость для пользователей.

 

Перед покупкой ноутбука, необходимо опредилиться для чего он вам нужен. Существует 4 вида ноутбуков:

 

1. Нетбуки

Несмотря на то что нетбу­ки хорошо себя зарекомендо­вали и одно время пользо­вались бешеной популярнос­тью, теперь спрос на тсс падает, поскольку у пользо­вателей появилось сразу две альтернативы — планшеты и ультрабуки (в частности, модели с небольшой диаго­налью). Одни удобнее, другие производительнее.

2. Замена настольного ПК

Можно привести пример­ный список параметров для категории «Замена настольного ПК» (большой экран, например), но, по­жалуй, лучше озвучить пару требований, которые к таким компьютерам не предъявляются. Это мо­бильность и автономность. Ведь розетки для питания есть в каждом углу квар­тиры. А для того чтобы перетащить ноутбук из од­ной комнаты в другую, ему совсем не обязательно быть весом менее 1,5 кг.

3. Мультимедийные

Понятию мультимедийности соответствуют экран высокого разрешения (пусть и не самой большой диагонали), серьезная дискретная видеокар­та, емкий накопитель и в идеале Blu-ray-привод. Само собой, все остальные параметры (процессор, па­мять и пр.) должны быть соответствующими. Хотя по большому счету любой ноутбук, на котором мож­но без проблем смотреть фильм и играть в какие-нибудь игры, можно счи­тать мультимедийным.

4. Ультрабуки

Главная проблема индуст­рии — четко объяснить, чем ультрабук отличается от просто тонкого и лег­кого ноутбука. Основные критерии — мгновенный запуск и сверхдолгая рабо­та в режиме сна. На CES 2012 ожидается появление большого количества уст­ройств этого типа.




Комментарии (0)



No related pages found.

Поиск по сайту

Видео

Краткий видео обзор Apple Ipad 3 - The New Ipad - Презентация за 90 секунд

Официально компания Apple представила The new iPad или как все ожидали просто - Ipad 3. Мы…