Чем отличаются современные телевизоры и мониторы


Дата публикации: 2013-04-25 03:03:00

Еще в конце прошедшего века для подавляющего большинства пользователей попросту не существовало мониторов. Были простые телевизоры с выпуклыми дисплеями. История, на мой взгляд, повторяется. Разве что, сейчас все куда запутаннее. Если раньше телевизор от жк монитора для компьютера мог отличить даже младенец, то на сегодняшний день грань между этими устройствами становится минимально тонкой. Они уже давно приобрели функции друг друга.

Чем отличаются мониторы от телевизоров? Да какая разница!

Необходимо немного пояснить терминологию. В западной традиции на сегодняшний день мониторами принято называть цифровые панели.

Их главное отличие от телевизоров - отсутствие встроенного тюнера. Такие жк мониторы для компьютера стоят намного телевизоров аналогичного размера. Впрочем, необходимо отметить, что такие панели не являются «настоящими» мониторами. В этой статье я расскажу про технические характеристики мониторов, которые в последние несколько месяцев растеряли свои функциональные отличия от телевизоров.

Еще не так давно существовала крайне популярная тенденция – компьютерные мониторы оснащались встроенными тюнерами. Однако от этого они не становились телевизорами.

Во-первых, это, как правило, были аналоговые модели с простыми тюнерами. Во-вторых, главное, чем отличаются мониторы - компьютерная составляющая – они поддерживал лишь компьютерные разрешения, а для приема и обработки телесигналов применялись специальные алгоритмы, которые крайне негативно сказывалось на качестве «картинки». Другое отличие - угол обзора монитора, которое, как правило, хуже.

В итоге, мониторы со стандартными тюнерами представляют на рынке дисплеев/панелей, на мой взгляд, не самую сильную партию.





Комментарии (0)


Нет похожих материалов

Поиск по сайту

Новости

NVIDIA 3D Vision 2: новое поколение трехмерных технологий

На улице любителей стереоскопического контента очередной праздник: руководство компании NVIDIA…

Sharp выпустила 32-дюймовый монитор

Сотрудники компании Sharp, которые стали известными после официального анонса монитора-рекордсмена…

Прозрачный мобильный телефон появится на рынке до конца года

Любой актуальный на сегодняшний день смартфон или телефон, скорее всего, безнадежно устареет…

Samsung Galaxy S4 Mini выйдет в 4 вариантах

В эти выходные в интернете появилась первая информация о новом смартфоне компании Samsung —…

Google тоже разрабатывает "умные" часы

Как сегодня утром сообщили сотрудники бизнес-издания The Financial Times, руководство компании…