Первые результаты продаж iPhone 5 в России


Дата публикации: 2012-12-15 00:55:00

Вчера в нашей стране стартовали официальные продажи очередного смартфона от компании Apple. Сегодня мы получили первые результаты продаж нового поколения iPhone.

 «По полученным данным, ночью был зафиксирован рекордно низкий для компании Apple спрос на новый продукт. Однако далее динамика существенно улучшилась – на данный момент реализовано около 10 тысяч смартфонов нового поколения. В среднем по России результаты лучше на 15%, чем при старте продаж предыдущего поколения iPhone - 4S. Стоимость больше не будет опускаться, так как это не выгодно ритейлерам».

По мнению аналитиков, такой хороший старт продаж нового iPhone связан в первую очередь с ценовыми войнами ритейлеров. Согласно опросам, по стартовой стоимости нового iPhone (35 тысяч рублей) приобрести его были готовы менее 5% опрошенных. Соотношение продаж “неофициальные: официальные ” было 5:1. Однако доля потенциальной аудитории после снижения стоимости резко выросла до 20%. По прогнозам аналитиков до конца года может быть реализовано более 50 тысяч официальных iPhone благодаря более низким ценам и предпраздничному периоду.

На сегодняшний день у компании Apple, по нашим оценкам, чуть более 5% российского рынка телефонов и огромная доля так называемых “серых” поставок. Поэтому современные ценовые войны только плюс для производителя смартфонов. Вряд ли руководство Apple будет регулировать ценовую политику ритейлеров, так как они заинтересованы в расширении базы гаджетов для своего сервиса iTunes. Помимо этого, при разнице в десять тысяч рублей лишь шестая часть покупателей готовы переплачивать за официальные версии iPhone.

Следуя за действиями большинства крупных торговцев гаджетами, остальные вынуждены подстраиваться под них. Я не ожидаю роста цен. Однако если большинство крупных сотовых ритейлеров продолжать и дальше уничтожать бизнес друг друга, они попутно уничтожат бизнес и других ритейлеров. Что же касается iPhone 4S, то я думаю, что цены будут снижены.





Комментарии (0)


Нет похожих материалов

Поиск по сайту

Новости

NVIDIA 3D Vision 2: новое поколение трехмерных технологий

На улице любителей стереоскопического контента очередной праздник: руководство компании NVIDIA…

Sharp выпустила 32-дюймовый монитор

Сотрудники компании Sharp, которые стали известными после официального анонса монитора-рекордсмена…

Прозрачный мобильный телефон появится на рынке до конца года

Любой актуальный на сегодняшний день смартфон или телефон, скорее всего, безнадежно устареет…

Samsung Galaxy S4 Mini выйдет в 4 вариантах

В эти выходные в интернете появилась первая информация о новом смартфоне компании Samsung —…

Google тоже разрабатывает "умные" часы

Как сегодня утром сообщили сотрудники бизнес-издания The Financial Times, руководство компании…