Android-планшеты обгонят iPad уже в этом году


Дата публикации: 2013-03-13 22:09:00

Эксперты аналитической компании IDC представили новый прогноз по мировому рынку планшетов на ближайшие пять лет. Аналитикам пришлось сделать корректировку прошлой версии исследования из-за существенного роста популярности небольших планшетов (меньше 8 дюймов).

Если ранее сотрудники IDC прогнозировали, что в 2013 году поставки Android-планшетов превысят 41% от общего количества устройств, то сегодня это значение было увеличено до 49%. В то же время устройства Apple, которые по итогу прошедшего года занимали 51% рынка, в текущем году поставит на рынок менее 47% всех планшетов. Если данные прогнозы подтвердятся, компания Apple впервые уступит производителям Android-планшетов.

В целом аналитики IDC увеличили прогноз по поставкам планшетных компьютеров до 190,9 миллионов штук (было 172,4). Это случилось их-за крайне высокой популярности аппаратов с диагональю менее 8 дюймов, в том числе Google Nexus 7, Samsung Galaxy Note 8.0, Apple iPad mini и Kindle Fire HD. По данным экспертов аналитической компании, каждый второй планшет, который был реализован в первом квартале нынешнего года, имел диагональ менее 8 дюймов.

Помимо этого, аналитики компании отмечают и провал руководства компании Microsoft с устройствами на Windows 8/RT. Эксперты уверены, что в нынешнем году планшеты на данных операционных системах будут составлять менее 5% от всех отгруженных устройств. К 2017 году ситуация ненамного улучшится: устройства компании Microsoft отберут у iOS и Android часть рынка, однако ее доля не превысит 10%.

Ошибки

Том Мэйнелли, один из аналитиков, уверен, что главной ошибкой руководства американской компании является решение выпустить для планшетов две разные операционные системы, и теперь люди не видят в покупке планшетов на Windows RT особого смысла.





Комментарии (0)


Нет похожих материалов

Поиск по сайту

Новости

NVIDIA 3D Vision 2: новое поколение трехмерных технологий

На улице любителей стереоскопического контента очередной праздник: руководство компании NVIDIA…

Sharp выпустила 32-дюймовый монитор

Сотрудники компании Sharp, которые стали известными после официального анонса монитора-рекордсмена…

Прозрачный мобильный телефон появится на рынке до конца года

Любой актуальный на сегодняшний день смартфон или телефон, скорее всего, безнадежно устареет…

Samsung Galaxy S4 Mini выйдет в 4 вариантах

В эти выходные в интернете появилась первая информация о новом смартфоне компании Samsung —…

Google тоже разрабатывает "умные" часы

Как сегодня утром сообщили сотрудники бизнес-издания The Financial Times, руководство компании…